Emmy 2017

Emmy 2017 | Confira os Ganhadores 

As mulheres foram as grandes vencedoras do Emmy 2017 é "Game of thrones", o maior vencedor da história da premiação, não concorreu porque não estreou a atual temporada a tempo. "Veep" ganhou como melhor série de comédia e com Julia Louis-Dreyfus (pela sexta vez seguida) como melhor atriz.

Confira a lista com os ganhadores nas principais categorias abaixo:

Melhor série dramática

"House of Cards"
"Better Call Saul"
"The Crown"
"The Handmaid's Tale"
"This Is Us"
"Westworld"
"Stranger Things"

Melhor atriz em série dramática

Claire Foy ("The Crown")
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
Robin Wright ("House of Cards")
Evan Rachel Wood ("Westworld")
Viola Davis ("How to Get Away with Murder")
Keri Russell ("The Americans")

Melhor ator em série dramática

Sterling K. Brown ("This Is Us")
Anthony Hopkins ("Westworld")
Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
Matthew Rhys ("The Americans")
Liev Schreiber ("Ray Donovan")
Milo Ventimiglia ("This Is Us")
Kevin Spacey ("House of Cards")

Melhor série limitada

"Big Little Lies"
"Feud"
"The Night Of"
"Fargo"
"Genius"

Melhor filme para a TV

"The Wizard of Lies"
"The Immortal Life of Henrietta Lacks"
"The Lying Detective"
"Black Mirror: San Junipero"
"Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love"

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV

Nicole Kidman ("Big Little Lies")
Jessica Lange ("Feud")
Susan Sarandon ("Feud")
Reese Witherspoon ("Big Little Lies")
Carrie Coon ("Fargo")
Felicity Huffman ("American Crime")

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV

Riz Ahmed (“The Night Of”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)
John Turturro (“The Night Of”)

Melhor série de comédia

"Veep"
"Atlanta"
"Black-ish"
"Master of None"
"Modern Family"
"Silicon Valley"
"Unbreakable Kimmy Schmidt"

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson ("Black-ish")
Aziz Ansari ("Master of None")
Zach Galifianakis ("Baskets")
Donald Glover ("Atlanta")
William H. Macy ("Shameless")
Jeffrey Tambor ("Transparent")

Melhor atriz em série de comédia

Ellie Kemper ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Allison Janney ("Mom")
Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
Tracee Ellis Ross ("Black-ish")
Lily Tomlin ("Grace and Frankie")
Jane Fonda ("Grace and Frankie")
Pamela Adlon ("Better Things")

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Jonathan Banks ("Better Call Saul")
Ron Cephas Jones ("This Is Us")
David Harbour ("Stranger Things")
Michael Kelly ("House of Cards")
John Lithgow ("The Crown")
Mandy Patinkin ("Homeland")
Jeffrey Wright ("Westworld")

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Vanessa Bayer ("Saturday Night Live")
Anna Chlumsky ("Veep")
Kathryn Hahn ("Transparent")
Leslie Jones ("Saturday Night Live")
Judith Light ("Transparent")
Kate McKinnon ("Saturday Night Live")

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

Judy Davis ("Feud: Bette and Joan")
Laura Dern ("Big Little Lies")
Jackie Hoffman ("Feud: Bette and Joan")
Regina King ("American Crime")
Michelle Pfeiffer ("The Wizard of Lies")
Shailene Woodley ("Big Little Lies")

Melhor direção em série de comédia

Donald Glover (“Atlanta”)
Jamie Babbit (“Silicon Valley”)
Mike Judge (“Silicon Valley”)
Morgan Sackett (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)
Dale Stern (“Veep”)

Melhor série de variedades em esquetes

“Billy On The Street” (truTV)
“Documentary Now!” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Portlandia” (IFC)
“Saturday Night Live” (NBC)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)

Melhor roteiro em série dramática

Joe Weisberg and Joel Fields (“The Americans”)
Gordon Smith (“Better Call Saul”)
Peter Morgan (“The Crown”)
Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Lisa Joy and Jonathan Nolan (“Westworld”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Louie Anderson ("Baskets")
Alec Baldwin ("Saturday Night Live")
Tituss Burgess ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Ty Burrell ("Modern Family")
Tony Hale ("Veep")
Matt Walsh ("Veep")

Melhor direção em série limitada, filme ou especial de drama

Jean-Marc Vallee (“Big Little Lies”)
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette & Joan”)
Ron Howard (“Genius”)
James Marsh (“The Night Of”)
Steve Zaillian (“The Night Of”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

Bill Camp ("The Night Of")
Alfred Molina ("Feud: Bette and Joan")
Alexander Skarsgard ("Big Little Lies")
David Thewlis ("Fargo")
Stanley Tucci ("Feud: Bette and Joan")
Michael K. Williams ("The Night Of")

Melhor roteiro de série de variedades

"Late Night With Seth Meyers"
"The Late Show With Stephen Colbert"
"Saturday Night Live"
"Last Week Tonight With John Oliver"
"Full Frontal With Samantha Bee"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Uzo Aduba ("Orange Is the New Black")
Millie Bobby Brown ("Stranger Things")
Ann Dowd ("The Handmaid’s Tale")
Chrissy Metz ("This Is Us")
Thandie Newton ("Westworld")
Samira Wiley ("The Handmaid’s Tale")

Melhor roteiro de série de comédia

Donald Glover (“Atlanta”)
Stephen Glover (“Atlanta”)
Aziz Ansari and Lena Waithe (“Master of None”)
Alec Berg (“Silicon Valley”)
Billy Kimball (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)

Melhor reality show de competição

“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Project Runway” (Lifetime)
“RuPaul’s Drag Race” (vh1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Melhor direção em série dramática

Vince Gilligan (“Better Call Saul”)
Stephen Daldry (“The Crown”)
Reed Morano (“The Handmaid’s Tale”)
Kate Dennis (“The Handmaid’s Tale”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Jonathan Nolan (“Westworld”)

Melhor roteiro em série limitada, filme ou drama

David E. Kelley (“Big Little Lies”)
Charlie Brooker (“Black Mirror: San Junipero”)
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Richard Price and Steven Zaillian (“The Night Of”)

Melhor direção de série de variedades

Derek Waters & Jeremy Konner (“Drunk History”)
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live”)
Paul Pennolino (“Last Week Tonight with John Oliver”)
Jim Hoskinson (“The Late Show with Stephen Colbert”)
Don Roy King (“Saturday Night Live”)

Melhor programa de variedades

"Last Week Tonight" (HBO)
"Full Frontal with Samantha Bee" (TBS)
"Jimmy Kimmel Live!" (ABC)
"The Late Show with Stephen Colbert" (CBS)
"The Late Late Show with James Corden" (CBS)
"Real Time with Bill Maher" (HBO)

OS + AGUARDADOS

Contatos

(41) 9.9586-1837

max_treze@hotmail.com
contato@cinetreze.com

Siga-nos