Globo de Ouro

Globo de Ouro 2018 | Confira os Ganhadores 

Os vencedores da 75 ª edição do Globo de Ouro, revelados no domingo (7), em uma cerimônia realizada em Los Angeles. Confira à baixo a lista completa dos premiados nas categorias,cinema e televisão.

Melhor Filme - Drama

Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
Dunkirk
The Post - A Guerra Secreta (The Post)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 

Melhor Filme - Musical ou Comédia

Artista do Desastre (The Disaster Artist)
Corra! (Get Out)
O Rei do Show (The Greatest Showman)
Eu, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird) 

Melhor Ator - Drama

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma (Phantom Thread)
Tom Hanks, The Post - A Guerra Secreta (The Post)
Gary Oldman, O Destino de uma Nação (Darkest Hour) 
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator - Musical ou Comédia

Steve Carell, A Guerra dos Sexos (Battle of the Sexes)
Ansel Elgort, Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
James Franco, Artista do Desastre (The Disaster Artist) 
Hugh Jackman, O Rei do Show (The Greatest Showman)
Daniel Kaluuya, Corra! (Get Out)

Melhor Atriz - Drama

Jessica Chastain, A Grande Jogada (Molly’s Game)
Sally Hawkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 
Meryl Streep, The Post - A Guerra Secreta (The Post)
Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)

Melhor Atriz - Musical ou Comédia

Judi Dench, Victoria & Abdul - O Confidente da Rainha (Victoria & Abdul)
Margot Robbie, Eu, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan, Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird) 
Emma Stone, A Guerra dos Sexos (Battle of the Sexes)
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, Projeto Flórida (The Florida Project)
Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
Richard Jenkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)
Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound)
Hong Chau, Pequena Grande Vida (Downsizing)
Allison Janney, Eu, Tonya (I, Tonya) 
Laurie Metcalf, Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
Octavia Spencer, A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Diretor

Guillermo del Toro, A Forma da Água (The Shape of Water) 
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo (All The Money in the World)
Steven Spielberg, The Post - A Guerra Secreta (The Post)

Melhor Roteiro

A Forma da Água (The Shape of Water)
Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
The Post - A Guerra Secreta (The Post)
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 
A Grande Jogada (Molly’s Game)

Melhor Canção Original

O Touro Ferdinando – ‘Home’
Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi – ‘Mighty River’
Viva - A Vida É Uma Festa – ‘Remember Me’
A Estrela de Belém – ‘The Star’
O Rei do Show – ‘This Is Me’ 

Melhor Filme de Animação

O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
The Breadwinner (The Breadwinner)
O Touro Ferdinando (Ferdinand)
Viva — A Vida é Uma Festa (Coco) 
Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

Melhor Trilha Sonora

Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
A Forma da Água (The Shape of Water) 
Trama Fantasma (Phantom Thread)
The Post - A Guerra Secreta (The Post)
Dunkirk

Melhor Filme de Língua Estrangeira

A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade (Alemanha/França) 
Loveless
The Square

Contatos

(41) 9.8535-2618

max_treze@hotmail.com
contato@cinetreze.com

Siga-nos