Oscar 

Oscar 2018 | Confira à lista dos indicados

Os indicados ao Oscar 2018 foram revelados nesta terça-feira (23). A lista foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish ("Viagem das garotas") e pelo ator e diretor Andy Serkis ("O Senhor dos Anéis"). "A forma da água" lidera com 13 indicações.

O filme "A forma da água" de Guillermo del Toro é o recordista com 13 indicações e "Três Anúncios Para Um Crime" concorre em 7 categorias, incluindo Melhor Filme e Melhor Roteiro Original. 90ª edição da premiação será apresendata por Jimmy Kimmel no dia 4 de março.

Outro destaque é a indicação de ("O Touro Ferdinando") na categoria Melhor Animação, que tem como diretor o carioca Carlos Saldanha e o produtor Rodrigo Teixeira ("Me chame pelo seu nome").

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
Dunkirk
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Corra! (Get Out)
Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
The Post - A Guerra Secreta (The Post)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Ator

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya, Corra! (Get Out)
Gary Oldman, O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meryl Streep, The Post - A Guerra Secreta (The Post)
Margot Robbie, Eu, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan, Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, Projeto Flórida (The Florida Project)
Richard Jenkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)
Sam Rockwell, Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound)
Allison Janney, Eu, Tonya (I, Tonya)
Lesley Manville, Trama Fantasma (Phantom Thread)
Laurie Metcalf, Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
Octavia Spencer, A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Diretor

Guillermo del Toro, A Forma da Água (The Shape of Water)
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Corra! (Get Out)
Greta Gerwig, Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma (Phantom Thread)

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água (The Shape of Water)
Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
Três Anúncios para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Doentes de Amor (The Big Sick)
Corra! (Get Out)

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
O Artista do Desastre (The Disaster Artist)
Logan
A Grande Jogada (Molly's Game)
Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound)

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
The Breadwinner (The Breadwinner)
O Touro Ferdinando (Ferdinand)
Viva — A Vida é Uma Festa (Coco)
Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Curta Live-action

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/ All of Us

Melhor Curta Animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Design de Produção

“Blade Runner 2049”
“A bela e a fera”
"O destino de uma nação"
"Dunkirk"
“A forma da água"

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Dunkirk
Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound)
A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Dunkirk
Eu, Tonya (I, Tonya)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Victoria & Abdul

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor Mixagem de Som

Blade Runner 2049
Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Dunkirk
A Forma da Água (The Shape of Water)
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Blade Runner 2049
Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Dunkirk
A Forma da Água (The Shape of Water)
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra (War for the Planet of the Apes)

Melhor Direção de Arte

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Dunkirk
A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Canção Original

Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi – ‘Mighty River’
Me Chame Pelo Seu Nome - 'Mystery of Love''
Viva - A Vida É Uma Festa – ‘Remember Me’
Marshall - 'Stand Up for Something'
O Rei do Show – ‘This Is Me’

Melhor Trilha Sonora Original

Três Anúncios para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
Star Wars: Os Últimos Jedi
Dunkirk

Melhor Filme de Língua Estrangeira

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
On Body and Soul (Húngria)
The Square (Suécia)

Melhor Trilha Sonora Original

Três Anúncios para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
Star Wars: Os Últimos Jedi
Dunkirk

Melhor Filme de Língua Estrangeira

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
On Body and Soul (Húngria)
The Square (Suécia)

Qual filme vai levar mais prêmios em 4 de março? Opine em nossas redes sociais. 

Contatos

(41) 9.8535-2618

max_treze@hotmail.com
contato@cinetreze.com

Siga-nos